Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в сопровождении министра экономического развития Казбека Томаева посетил бизнес-инкубатор «ИТ-парк Алания

ВЯЧЕСЛАВ БИТАРОВ: РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ РЕСПУБЛИКЕ, ЗАСЛУЖИВАЮТ УВАЖЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в сопровождении министра экономического развития Казбека Томаева посетил бизнес-инкубатор «ИТ-парк Алания» 

Глава республики рекомендовал внимательней относиться к просьбам молодых предпринимателей, которые нуждаются в поддержке.

— На начальном этапе любому предпринимателю необходимы консультации по экономическим, финансовым, юридическим, организационным и техническим вопросам. И если можно получить такую помощь бесплатно, когда не хватает средств на становление дела, то это уже хорошо, — отметил Вячеслав Битаров.

Руководитель Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания Вадим Дзукаев рассказал, что Северная Осетия наряду с Карачаево-Черкессией, по итогам участия в конкурсе на федеральные субсидии, получила в этом году от Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, наибольшую сумму среди всех субъектов Северного Кавказа – 17 миллионов рублей.

— Желающих получить микрокредит много, но проходят не все. Мы проверяем историю предпринимателя через приставов, бюро кредитных историй, смотрим на качество залога. На многих гендиректоров и учредителей есть исполнительные производства, соответственно, по закону не имеем права выдавать им кредиты.

Кредитный портфель Фонда составляет 179 млн руб., а всего за год выдано 83 млн рублей. По словам Вадима Дзукаева, в алгоритме выдачи займов — масса нюансов. Играет роль дата подачи заявки, социальная направленность бизнеса, отраслевые показатели (производство или торговля), количество создаваемых новых рабочих мест и прочие индикаторы. Низкая процентная ставка привлекает, но одновременно жестко контролируется, а соответствовать высоким требованиям готов не каждый.

— Не так давно профинансировали организацию в Моздоке, которая закупила МРТ, и проект успешно реализуется, — привел еще один пример руководитель Фонда.

На рассмотрение заявки при выдаче кредита отводится две недели. Вячеслав Битаров рекомендовал все же сократить этот срок до 3-4 дней. 

«
«

Добавить комментарий